Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть кофейню за 7 минут или фундаментальные основы ее старта

Как открыть кофейню за 7 минут или фундаментальные основы ее старта

Прошло уже почти 8 лет и наша небольшая сеть кофеен Coffee Moose выросла в огромный ресторанный холдинг из более 150 кофеен и других проектов. Сегодня мы хотим дать самую выжимку того, как открыть свой кофейню за минимальный бюджет с коротким чек листом на 7 минут, так как опыта у нас прибавилось немало. Пройдемся по нему.

Как найти место?

Для нашего бюджета 600 000 рублей мы берем 4-10 квадратов в формате окна выдачи, павильона или островка. Желательно если это стрит-ритейл чтобы была зона ожидания, так как в холодное время года не многие согласятся ждать в очереди на морозе. Наши приоритетные локации находятся рядом с офисами, учебными заведениям, если это ТЦ, то желательно первые этажи. На самом деле тема эта сложная, в описании видео внизу я прикреплю ссылку на более подробное видео, которое я снимал ранее. Это самая базовая основа для тех, кто задумался об открытии собственной кофейни.

Обязательно ли делать профессиональный фирменный стиль?

Обязательно у вас должен быть логотип, фирменный шрифт и цвета. Базовый простой вариант будет стоить 10 000 - 20 000 рублей. Подрядчиков можно искать на фл.ру и юду.ру.

Делать ли архитектурный план?

Делать обязательно, так как без него вы не сможете правильно расположить оборудование и учесть все размеры. Подрядчиков можно искать так же на фл.ру и юду.ру. Стоимость такой услуги на такую квадратуру около 5 000 - 8 000 рублей.

Нужна ли полноценная визуализация точки?

Необязательно, если небольшая точка кофе с собой, достаточно сделать фотопривязку. Стоимость около 3 000 - 5 000 рублей. Визуализация будет стоить около 10 000 рублей.

Нужна ли финмодель?

100% нужна, без нее вы не сможете просчитать всю экономику своего маленького, но амбициозного проекта. В финмодели учитывается все и благодаря ей вы сможете прогнозировать и понимать какая выручка нужна конкретно для вашей точки при различных сценариях. Вы можете смело запрашивать у франшизных сетей кофеен финмодели и брать их за основу.

Использовать обычные стаканчики или заказывать со своим фирменным стилем?

Обязательно со своим, вам стоит заказать бОльшую партию для более низкой цены. Обычно она начинается от 5 000 штук. Стаканчики это ваша бесплатная реклама, чем они интересней, тем чаще будут с ними фотографироваться и выкладывать в соцсети, поэтому экономить на них нельзя.

Какой налоговый режим использовать?

Для небольших кофеен всегда используется УСН 15% доходы минус расходы или патент.

Какой кофе и молоко использовать для старта?

На данный момент самым оптимальным выбором по соотношению цена/качество является 100% Бразилия Можиана. Дальше уже ваши личные эксперименты. По молоку обязательно помимо обычного коровьего молока использовать растительное и безлактозное молоко, это сейчас тренд.

Лучше купить машину и кофемолку или взять в аренду?

Если мы говорим про самый старт при общем бюджете в 500 000 рублей, то это однозначно аренда. Кофемашина + кофемолка в регионах будет стоить около 10 000 рублей, в Москве это около 14 000 рублей в месяц. Бренд машины может быть Конти или Симонелли. Еще важный нюанс, если ваша точка будет работать на высоком трафике, то обязательно брать только двух групную машину.

Как проверять договор аренды?

Есть подводные камни, их немного, но для новичка это проблема. Несколько примеров из практики когда не прописывают как часто арендодатель может повышать арендную ставку и на какую величину. Ваша кофейня стала хорошо зарабатывать, это видит арендодатель и повышает ставку на 20-50%. Чтобы этого избежать мы прописываем в договоре что она может повышаться не более одного раза в год и не более чем на 10%. Также учесть момент арендных каникул и форс-мажор в договоре. События ковидного периода показывают эту актуальность как никогда раньше. Также в договоре должно быть указано, что налог на имущество должен платить арендодатель. Оплата коммунальных платежей должна быть прозрачной с предъявлением платежных документов от поставщиков.

Использовать ли кондитерку?

Если позволяет площадь установить кондитерскую витрину, то обязательно ставить. Хороший б/у вариант можно найти за 20 000 - 30 000 рублей.

Как открыть кофейню за 7 минут или фундаментальные основы ее старта

Какую CRM использовать?

Все наши сети используют YTimes, она подходит под большинство задач.

Какой базовый маркетинг использовать?

Хорошая практика делать 15% кэшбэк для гостей по номеру телефона и картой Wallet, если точка находится рядом с офисами или в ТЦ, то для их сотрудников можно всегда делать 20% кэшбэк или скидку. Основа любой кофейни это ее постоянные гости, так вы обеспечите себе ежедневную стабильную выручку. По остальным моментам вы просто обязаны создать и вести профили в соцсетях, пример наших профилей я тоже приложу ниже.

Нужны ли фирменные напитки?

Обязательно, можно даже скачать техкарты в Интернете. Доля продаж таких напитков составляет около 30%, обновлять их стоит 2 раза в год.

Как нанять бариста?

Лучше всего искать с опытом, индустрия кофеен за последние годы очень сильно выросла, поэтому найти опытные кадры уже не такая большая проблема как раньше. HH.ru и остальные площадки помогут вам. Проводите инвентаризацию каждую неделю, чтобы исключить случаи воровства со стороны персонала. От того как работает ваш бариста зависит ваш доход, поэтому просить ваших друзей быть тайниками на вашей точке.

Онлайн касса, эквайринг, расчетный счет

Мы рекомендуем работать с ПСБ банком, у них эквайринг составляет 1,27%, онлайн кассу используем Атолл 30Ф.

Самая важная часть это бюджет

Предельная минимальная стоимость входа составляет 600 000 - 700 000 рублей, но в запасе необходимо держать около 100 000 рублей финансовой подушки, так как первые месяцы абсолютно для любого заведения являются периодом раскрутки.

Наша команда постаралась максимально сжато дать вам самую ценную информацию для открытия своей кофейни, надеемся что вам они пригодятся :)

Узнайте больше о франшизе Coffee Moose.


Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: