Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Содержание

  • Как начинался наш бизнес
  • Почему франчайзинг — самый эффективный способ масштабирования
  • Почему эффективность каждого метра у нас выше в 3 раза
  • Как выбрать франшизу: советы будущему франчайзи
  • Поможем запустить успешный бизнес и вам!
Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Хотите стать частью успешного бизнеса, не подверженного кризису и приносящего стабильный доход в размере от 300 000 рублей в месяц? Тогда читайте статью генерального директора компании Coffee Machine: Дмитрий Лутченко расскажет о конкурентных преимуществах франшизы, озвучит потенциал рынка, даст советы будущим франчайзи по выбору бизнеса и поделится опытом, почему франчайзинг — один из самых эффективных инструментов масштабирования и развития.

«Coffee Machine — сеть федеральных автокафе в России, работающих в формате drive-thru. Это значит, что нашими услугами водители машин могут пользоваться, не выходя из машины. 21 мая 2011 года мы открыли наше первое автокафе — теперь нас считают одним из самых успешных опытов переноса западной культуры drive through на российскую землю.

Рынок кафе для автомобилистов — это ниша российского общепита с огромным потенциалом. Уже сейчас на примере некоторых регионов видно, как этот формат набирает всё большие обороты в нашей стране. Coffee Machine — возможность быстро и вкусно покушать по пути, не отвлекаясь от дороги. Так как наши блюда готовятся «из-под ножа», их уже нельзя назвать фастфудом. Разнообразие и качество позиций в меню — на уровне хорошего кафе. Три составляющие нашего успеха: вкусно, быстро и полезно.

Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Как начинался наш бизнес

В самом начале это был павильон с небольшой кофейной картой, тремя видами завертонов (название наших фирменных роллов в тортилье), тремя видами сэндвичей, круассаном с ветчиной и сыром. Сегодня это обширное меню с разнообразными кофейными и не только напитками, завтраками, десертами, выпечкой на любой вкус и сезонным меню. Регулярные изменения претерпевает не только наш продуктовый ассортимент, но и вся сеть в целом. Мы очень быстро эволюционируем, но не потому, что ломаем голову над тем, что бы такое изменить. Всё это происходит очень органично.

Почему франчайзинг — самый эффективный способ масштабирования

Первые три года мы активно развивали собственную сеть. Столкнувшись с задачей масштабирования сети, наша компания стала пробовать разные схемы привлечения инвестиций:

  • Кредитование.
  • Привлечение инвесторов.
  • Вход в компанию новых учредителей с их капиталом.

Кредитование имеет свои пределы — выше определённой планки кредитов не наберёшь, пока не отдал предыдущие, а для этого нужно успеть запустить новые объекты, вывести их на стабильную прибыль. То есть в этом варианте развития рост всё-таки ограничен.

Большинство инвесторов ждут быстрых оборотов. Готовы ждать стандартной окупаемости вложений лишь в случае с очень известными брендами.

Ну а насчёт привлечения малознакомых, но обладающих капиталом людей в состав учредителей — был у нас горький опыт разногласий, доходящих до юридических препирательств и деструктивно сказывающихся на развитии компании.

В итоге пришли к тому, что самый эффективный способ развития нашей сети в дальнейшем — франчайзинг. Франшиза позволяет довольно быстро масштабироваться, практически не вкладывая при этом свои средства, не кредитуясь под проценты и т.п. То есть инвесторов мы привлекаем, но уже в лице самих франчайзи, готовых вкладываться в собственный бизнес и при этом подспудно развивающих наш бренд и нашу сеть.

Поэтому в 2014 году в Находке открылось наше первое автокафе по франшизе. За 11 лет мы выросли во франчайзинговую сеть с 70 объектами от Приморского края до Республики Адыгеи.

Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Почему эффективность каждого метра у нас выше в 3 раза

Потому что затратная часть у нас меньше как на этапе стройки, так и на этапе текущей операционной работы. Нет вложений в дорогой интерьер, нет большого штата официантов, нет необходимости платить за большое помещение с посадочными местами. То есть и отбить такие затраты нам проще, для окупаемости проекта требуются меньшие, по сравнению со среднестатистическим кафе, обороты. А учитывая, что во многих городах наши автокафе уже стали визитной карточкой и пользуются большой популярностью, то получается, что при высоких оборотах и затрат они несут меньше, чем обычное кафе. Отсюда и высокая эффективность использования площади помещения.

Конкурентные преимущества Coffee Machine как франчайзера:

  • Во-первых, у нас есть огромный опыт в специфической нише общепита, в которой работает мало компаний (если смотреть с точки зрения всего разнообразия рынка общепита). Кто работает в формате пиццы? Бургеров? Азиатской кухни? Грузинской кухни? Наверняка можно вспомнить много имён, а вот в формате drive мы можем предложить партнёрам почти уникальный опыт.
  • Во-вторых, наш формат очень устойчив к кризисам. Мы переживали скачки доллара, санкции, пандемию, QR-коды, снова санкции… Секрет заключается в том, что мы работаем в очень удобном и доступном по ценовой политике сегменте рынка, имея при этом отработанную годами бизнес-модель и отлаженность всех основных процессов.
  • В-третьих, мы предлагаем нашим партнёрам зайти на очень перспективный рынок, вложив при этом в несколько раз меньше денег в сравнении с фастфуд-гигантами, придорожным общепитом на АЗС и т.д.
  • В-четвёртых, мы несём ответственность за результат франчайзи. В случае нерентабельности бизнеса нашего партнёра выкупаем его павильон со всем оборудованием за 70% стоимости. То есть полноценно разделяем риски и отвечаем за эффективность нашей бизнес-модели.
  • В-пятых, мы продолжаем сопровождать всех франчайзи после открытия их объектов: регулярное обновление меню, помощь в контроле качества процессов, обучение, маркетинг, регулярные встречи франчайзи и т.д.
Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Как выбрать франшизу: советы будущему франчайзи

Совет №1: прежде всего, вы должны по-настоящему верить в продукт, компанию, иначе нет смысла заходить даже в самые модные и разрекламированные проекты. Встречайтесь с руководством франчайзера, оценивайте бизнес с точки зрения клиента, просите контакты действующих партнёров для получения обратной связи от них.

Совет №2: обязательно обращайте внимание на то, сколько у франчайзера собственных объектов, как давно он занимается бизнесом и как быстро перешёл от собственной сети к продаже франшизы. Исключения бывают, но вероятность того, что франчайзер окажет вам сильную поддержку, не имея достаточно опыта в развитии собственной сети — довольно мала.

Совет №3: обращайте внимание на вид договора франчайзинга и то, что в рамках него вам готовы предоставить. Ни на словах, ни в рекламе, а именно в договоре. Подавляющее большинство франчайзеров в России используют договоры коммерческой концессии и лицензионные договоры. Иногда бывает, что какая-то компания фактически готова что-то продать вам или оказать какие-то услуги, но почему-то прячет это за модным словом «франшиза». Это повод задуматься и напрямую спросить об этом у тех, с кем вы ведёте переговоры.

Совет №4: задумайтесь о том, какой бизнес может быть устойчив и стабилен в перспективе хотя бы ближайших 4-5 лет, чтобы не попасть на удочку проектов «на хайпе», будущее которых в среднесрочной перспективе очень туманно.

Дмитрий Лутченко, Coffee Machine: «Вы должны по-настоящему верить в продукт и компанию»

Поможем запустить успешный бизнес и вам!

Будучи одним из первых сетевых и первым федеральным игроком на рынке, мы готовы помочь вам запустить свой успешный востребованный бизнес. В сравнении с конкурентами, мы минимизируем инвестиции и даём потенциальным партнёрам возможность войти в эту сферу с гораздо меньшим стартовым капиталом, получить высокую производительность и эффективность при небольших вложениях, даём возможность предлагать гостям продукт, которого на рынке не хватает.

Немного цифр для подтверждения нашей эффективности:

  • Ежемесячная средняя прибыль одной кофейни составляет 300 000 рублей.
  • Обслуживание клиента занимает 7 минут.
  • Автокафе Coffee Machine площадью 18 м2 за 2 часа обслуживает от 10 до 35 клиентов.
  • Эффективность каждого квадратного метра Coffee Machine в 3 раза выше, чем в обычных кафе.
  • Средний чек автокафе составляет 300 рублей.

Мы прошли долгий путь и знаем, как делать хороший и прибыльный бизнес в сфере drive-thru. И мы готовы помочь вам добиться успеха вместе с нами!».

Подробнее о франшизе Coffee Machine можно прочитать здесь.

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: