Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

Если вы хотите за 4 года открыть более 100 франчайзинговых представительств, если не знаете, как правильно действовать в экономически и геополитически сложные времена, если вас интересует сегмент рынка, которому не страшен никакой кризис — обязательно прочитайте интервью с Дмитрием Клакоцким, коммерческим директором компании Altairika. Редакция TopFranchise.ru попросила Дмитрия поделиться профессиональными секретами и дать несколько рекомендаций коллегам. Предлагаем познакомиться с опытом компании, чья рентабельность бизнеса достигает 70%, а средняя выручка партнёров составляет около 300 000 рублей.

 — Дмитрий, расскажите, как управляющая компания справилась с кризисной ситуацией на рынке?

Когда вводились ограничения по посещению школ, начались сложности. Пришлось оперативно адаптироваться и поменять систему работы. Расскажу, как нам это удалось:

Действие №1: стали отслеживать все регуляторные нормы, которые выставляли Роспотребнадзор и оперштаб региона.

Действие №2: изменили подход в работе с госорганами. Начали писать правильные письма в разные департаменты, получая нужные и правильные ответы.

Действие №3: адаптировали наши программы под тематику происходящего в России и мире. Мы работаем с детьми, и основная наша задача была — снизить количество стресса у детей в связи с происходящей ситуацией. Мы адаптировали один из наших фильмов — «Амигос», в котором дети гуляют по организму человека, а в конце пути встречаются с вирусом и побеждают его. После просмотра фильма дети получали раскраски с рекомендациями от Роспотребнадзора и ВОЗ, в которых мы прописали все основные правила гигиены и назвали все это «Уроки гигиены».

Действие №4: адаптировали ПО так, что даже в тех школах, где стоял строжайший запрет на посещение сторонних лиц, была возможность обучить учителей, завучей и технический персонал школы. Благодаря этому они могли самостоятельно проводить показы, что обеспечивало прибыль нашим партнерам и компании.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Вы согласны, что сегмент детского образования — один из самых устойчивых в период кризиса?

Это действительно так. Сегмент детского образования является одним из самых устойчивых, так как образование — как вода и воздух, всегда требуется людям.

Исходя из нашей 12-летней практики, родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование своих детей. Они заинтересованы в том, чтобы дети получили качественное образование, поступили в престижный вуз, нашли хорошую работу и в целом были успешны в жизни. Родители всегда желают счастья своим детям.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Всего за 4 года после запуска франшизы у вас более 100 партнерских предприятий. Как удалось так быстро и успешно развить сеть?

Для этого есть несколько причин:

Причина №1: до того, как мы решили создать франшизу, у нас уже был семилетний опыт работы с детьми по всей стране и за её пределами. С 2010 года мы строили крупнейшую сеть мобильных планетариев как в РФ, так и за её пределами. Благодаря этому опыту мы заложили во франшизу правильные бизнес-процессы, что позволяет нам и нашим партнёрам зарабатывать.

Причина №2: Altairika собрала сильную команду чемпионов, наших единомышленников. Мы видим не только необходимость работать, но и огромное желание сделать этот мир лучше. На данный момент мы имеем 38% процентов расширения внутри партнёрской сети, а процент закрытых предприятий стремится к нулю.

Причина №3: благодаря накопленному семилетнему опыту, на старте франшизы мы создали Академию Altairika, где упаковали весь наш опыт. База знаний Академии постоянно пополняется благодаря нашему партнёрскому сообществу.

Причины №4 и 5: наш продукт не имеет аналогов на рынке. Плюс в нашей франшизе отсутствует внутренняя конкуренция: у каждого франчайзи эксклюзивная территория. Поэтому наши партнёры с удовольствием делятся опытом друг с другом, что также усиливает партнёрскую сеть и её результативность.

Причина №6: мы постоянно ищем новые пути развития и приглашаем в команду внешних экспертов. Причём обучаем не только себя, но и наших партнёров. 2 раза в год проводим офлайн-встречи, нанимаем крутых спикеров, проводим обучение для партнёров и их сотрудников.

Последняя встреча прошла совсем недавно в Горном Алтае. Там нам удалось совместить интенсивную образовательную программу с тимбилдингом в горах. Вместе мы поднялись на Ак-Tуру (2840 метров над уровнем моря!), порыбачили в горном озере, получили концентрат новых знаний и зарядились энергией для новых свершений.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Почему именно франчайзинг как способ масштабирования?

До создания франшизы мы 7 лет работали в сфере детского дополнительного образования с мобильными планетариями, с них и начиналась Виртуальная Энциклопедия. Миссия нашей компании — дать детям даже в самых отдаленных уголках планеты доступ к качественному, современному иммерсивному образованию, которое стимулирует интерес к знаниям.

В один момент поняли, что только своими силами не сможем этого обеспечить. Тогда приняли решение привлекать партнёров по франчайзинговой системе, тем более у нас накопился огромный опыт, которым мы были готовы делиться.

Так появилась мысль о создании франшизы. Стали создавать внутреннее предпринимательское сообщество, которое на местах, без внутренней конкуренции сможет чаще оказывать услуги детям и нести образование в яркой красочной форме при помощи новых цифровых технологий.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Как вы отбираете франчайзи? Всем ли желающим предоставляете возможность работы с вами, или есть отбор?

Мы рады каждому кандидату, интересующемуся нашей франшизой. Но поскольку работаем с детьми, то несём ответственность за того, кто будет с ними коммуницировать. Поэтому проводим серьёзный отбор претендентов. Каждый кандидат проходит личное собеседование с основателями компании. Также кандидаты подтверждают свою личность справками о несудимости. По нашему опыту, порядка 30% процентов потенциальных партнёров не проходят итоговое собеседование и не допускаются до покупки франшизы.

Благодаря такому подходу нам удалось собрать сильную команду партнёров-единомышленников по всему миру, которые не просто строят бизнес, а еще несут социальную ценность для детей, родителей и учебных учреждений.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Бизнес по франшизе — проще или сложнее обычного предпринимательства?

Франчайзинг — это тоже предпринимательство. Чтобы зарабатывать и достигать результатов, партнёрам нужно предпринимать действия. По нашему мнению, разница в том, что бизнес по франшизе имеет меньше рисков для закрытия.

Но надо иметь в виду, что франшизы бывают разные. Есть франшизы такие, как мы, с длительным и подтверждённым опытом в своём сегменте, которые до запуска на протяжении 7 лет выстраивали бизнес-модель. Позади большой путь как из ошибок, так и из ярких побед. Каждый существующий регламент и каждый процесс выстроены опытным путём.

Есть и обратные примеры. Например, когда придумывают бизнес-модель, открывают по ней франшизу и сразу же начинают продавать. Или бывает так, что продают франшизу, помогают 2-3 месяца на старте, после чего о партнёрах забывают.

Altairika — совершенно о другом. Мы не просто помогаем партнёру запуститься. На протяжении всей жизни партнёрской сети сопровождаем его, проводим еженедельные тренинги, мастер-классы, разбираем персональные проблемы. Наша позиция: франчайзер несёт ответственность перед своими франчайзи и должен помогать им достигать результатов.

Однако, если у партнёра нет предпринимательского духа и желания развиваться, если он ничего не будет предпринимать в своей деятельности, результаты будут нулевыми, вне зависимости от того, что и как делал франчайзер.

Дмитрий Клакоцкий, Altairika: «Родители вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги в образование детей»

 — Есть ли для франчайзи «идеальный возраст»?

Возраст — это не главное, поэтому у нас нет такой градации. Есть много примеров, когда молодые ребята до 18 лет открывают бизнес и преуспевают. Мы занимаемся образованием детей и наша главная задача — найти на территорию такого партнёра, который будет придерживаться наших целей, разделять наши ценности. Это самое главное.

 — Спасибо за беседу!

Подробнее про условия сотрудничества с Altairika вы можете прочитать здесь.

Если вам хочется поделиться с читателями сайта и Телеграм-канала своим опытом — свяжитесь с нами при помощи бота обратной связи в Телеграм @topfranchisesupport_bot, и мы обязательно придумаем, как это сделать.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: