Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Денис Клименчук, «Добрый кофе»: «Как рождаются новые бизнесы»

Содержание

  • Почему «Добрый кофе»
  • Немного о себе
  • Совпали ли ожидания от франшизы
  • Про математику франшизы
  • Немного инсайтов
  • Немного советов
  • Вместо резюме
Денис Клименчук, «Добрый кофе»: «Как рождаются новые бизнесы»

Новый бизнес может родиться на основе простого разговора с клиентом — именно так произошло у франчайзи компании «Добрый кофе» Дениса Клименчука (г. Йошкар-Ола). В своей истории успеха Денис расскажет, как у него появилась сеть кофеен самообслуживания, поделится математикой франшизы, даст несколько советов и расскажет о своих предпринимательских инсайтах. Прочитав эту историю, вы расширите взгляд на идею франчайзинга — как утверждает Денис Клименчук, франшиза может стать дополнительным бизнесом, который увеличит лояльность ваших клиентов и укрепит с ними взаимодействие.

Рассказывает Денис Клименчук:

«Моей компании, которая занимается клинингом и аутстаффингом, уже более 13 лет. Я всегда открыт новым идеям — так, у нас появилось направление продажи запчастей для нефтяной промышленности, развиваем производство полифасада (универсального отделочного материала), существуют и другие проекты.

Идея купить франшизу «Добрый кофе» появилась после общения с крупным клиентом. Это производственная компания, где персонал численностью 1000 человек работает в две смены. Наш клиент уделяет огромное внимание лояльности персонала и старается обеспечить такие факторы, как чистота и порядок, различные бонусы и приятные моменты. Как-то мы разговорились и пришли к тому, что было бы хорошо поставить для сотрудников кофеаппарат. Сначала решили, что надо установить аппарат с порошковым кофе, так как зерновой выйдет слишком дорого за цену одного стаканчика.

Я изучил предложения (об этом подробнее напишу далее) и в итоге сотрудники нашего клиента получили аппарат с зерновым кофе. Им очень понравилась эта идея — причем она была воспринята именно как забота руководства предприятия о своих работниках.

Почему «Добрый кофе»

Мне понравился формат франшизы — как оформлено предложение, пакет франчайзи, а главное, хорошая цена за стаканчик кофе и выбор вариантов вкуса. Обычно аналогичные франшизы выбора не предполагают — у них в основном формат «всё по 100». У «Доброго кофе» в наличии несколько вариантов, начиная от 49 рублей. За 79 рублей можно получить кофе хорошего профессионального уровня. В других франшизах за 40-50 рублей предлагался стаканчик порошкового кофе.

Таким образом, сошлись факторы цены, разнообразия ассортимента и удобного кофейного аппарата.

Немного о себе

Мне 42 года. Женат, двое детей. Мое хобби — поиск новых видов и направлений бизнеса. Занимаюсь общественной деятельностью, волонтёр, муниципальный депутат. Увлекаюсь автоспортом как болельщик. Свободное время целиком отдаю семье.

Долгое время работал в автобизнесе, был руководителем дилерского центра. Затем начал работать в сфере клининга, параллельно реализовывая другие интересные направления.

Совпали ли ожидания от франшизы

Ожидания совпали полностью. Меньше чем за год мы купили уже четвертую кофейню, сейчас обсуждаем перспективы пятой. Конечно, это не пассивный доход и бизнесом нужно заниматься.

Окупаемость в финансовый план закладывали 13-14 месяцев (в зависимости от особенностей объектов), пока идём близко к графику. Но, скорее всего, по факту на окупаемость выйти получится через 15 месяцев с момента приобретения франшизы.

Про математику франшизы

Математика здесь простая. Один аппарат окупается примерно за 13 (и больше) месяцев. Чем больше аппаратов, тем больше валовая прибыль и быстрее происходит выход на окупаемость. Затраты на обслуживание тоже ниже в пересчёте на точку при росте количества этих самых точек.

Входили в этот бизнес скорее для того, чтобы укрепить отношения с партнёром. В итоге получилась крутая история! Подобный формат кофеен, однозначно, очень актуален.

Немного инсайтов

Ищите для размещения точек уникальные локации — то есть такие, которые будут работать именно у вас. Например, раньше я был уверен, что кофейни — это успешная история исключительно для торговых центров. Теперь смотрю на это с другой стороны: в ТЦ высокий трафик — да, но как с ним работать — не очень понятно. Точнее, нет гарантий того, что трафик даст конверсию в продажи.

Мы установили точку на фабрике. Локация — рядом с проходной, у банкомата. Здесь проходят основные потоки работников: на работу, с работы, на обед, в отдел кадров и т.д. То есть наша кофейня стоит там, где: а) постоянный контингент и б) он видит её каждый день. Значит, привычка покупать стаканчик кофе 1-2 раза в день может легко возникнуть!

То же самое наблюдается и в институте (наша вторая точка), где кофейня стоит в месте постоянного скопления студентов. А на автовокзале кофейня стоит в области выхода на перрон — значит, всегда на глазах у посетителей.

Ошиблись мы, когда разместили кофейню в автосервисе. Там совсем не пошло дело.

Немного советов

  • Создавайте эффект привязанности, привычки к точке.
  • Если приобретаете кофейню — предпочитайте площадки, где пребывание людей длительно — не 5-10 минут, а гораздо больше. Я, например, сейчас думаю, как зайти в МФЦ, но там стоят сразу три аппарата с порошковым кофе.
  • Кофейни можно размещать на территории ваших клиентов или партнеров — это и сотрудничество поможет укрепить, оно станет для вас дополнительным источником дохода.
  • Если дело сразу не пошло, то не пойдёт и потом, примите это как факт на основе моего собственного опыта.
  • Франшизу «Добрый кофе» можно использовать как дополнительный вид бизнеса, который укрепит лояльность ваших партнеров по отношению к вам.

Вместо резюме

Франшиза «Добрый кофе» выгодна тем, что это уже готовое решение. По факту вам остаются только затраты на обслуживание. Кроме того, франшиза хороша тем, что значительно экономит время и ресурсы — в отличие от открытия собственного бизнеса с нуля.

В наших ближайших планах продолжать развивать направление, размещать кофейни в потенциально интересных точках».

Подробнее прочитать об особенностях и преимуществах франшизы кофеен самообслуживания «Добрый кофе» можно здесь.

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: